Ponta Grossa Futsal avalia atletas para o time principal

Por Danilo Kravchychyn
O trabalho de avaliação dos atletas que integrarão o elenco adulto do Ponta Grossa Futsal na Série Prata do Campeonato Paranaense tem sequência nesta terça e quarta-feiras, dias 6 e 7, a partir das 15 horas, no Ginásio de Esportes Oscar Pereira. Nas seletivas do final de semana foram selecionados vinte e quatro nomes que agora têm a oportunidade de buscar um lugar no time principal.
O prefeito Marcelo Rangel e o presidente da Fundação Municipal de Esportes (Fundesp), Marco Antonio Macedo, anunciaram o retorno de Ponta Grossa ao Campeonato Paranaense de Futsal no dia 15 de janeiro, numa parceria da Fundesp com o Ponta Grossa Futsal, com a participação na Série Prata sendo possível pela desistência da Associação Iratiense de Futebol de Salão (Assifusa).
Segundo o técnico China Malaquias o trabalho do final de semana foi muito produtivo, com a participação de mais de quatrocentos atletas, a maioria para o aproveitamento nas equipes de base, Sub-17 e Sub-20, que estarão retornando à quadra no mês de março.
Com a necessidade de definir o grupo de atletas adultos ainda neste início de fevereiro e visando a preparação da equipe para Série Prata, os aprovados desta categoria estarão sendo observados hoje e amanhã. “É fundamental a definição de um grupo até o dia 19, quando estaremos iniciando os treinamentos dos times masculino e feminino para o Estadual”, destaca o treinador.
A comissão técnica do Ponta Grossa Futsal é formada por Cleverson Cabral, China Malaquias, Ademir Athayde, Silvano Souto Rosa, Rodrigo Mercer e Derik Batista. O trabalho com os goleiros será iniciado às 15 horas, enquanto os demais atletas iniciam a avaliação às 16 horas,
Com fira a relação dos atletas aprovados na primeira etapa: Lucas Ribeiro Pereira; Luan Carlos Lopes; Adercy Bianconi Junior; Ruan Welington Ribeiro da Silva; Luis Felipe dos Santos Ferreira Nunes; Fabiano P.da Cruz; Rafael José dos Santos; Guilherme Betim de Andrade; Reinaldo Lewandowski; Vanderlei Juliano da Silva; Eduardo Alexandre Matos dos Santos; Eduardo Gilberto Teixeira; Robson Alex Machado Scheifer; José Carlos Santana; Lucas Andrade; Marcelo Distefano Teixeira; Guilherme Penteado de Oliveira; Emanuel Alexsander Cordeiro dos Santos; Ronison Matheus da Silva; Fabio Augusto Carneiro Dos Santos; Guilherme Habinoski; Gabriel da Luz Siqueira; Gabriel Henrique Gomes de Oliveira; e Igor Diogenes Pinheiro Malage.
Os aprovados da Sub-20 são:
1. Clovis Matheus De Oliveira
2. Gabriel Correia Da Silva
3. Luis Eduardo Padilha
4. Higor Andre Teixeira
5. Marcelo Distefano Teixeira
6. Guilherme Penteado De Oliveira
7. Rulian Milka
8. Gabriel Pavanatti
9. Celso Lucas Iazocrinski
10. Willian Marcelo Santos
11. Jose Emanuel Souza Da Silva
12. Willian Greggio
13. Rafael Oliveira Dos Santos
14. Raylson Roberto Gonçalves
15. Emanuel Alexsander Cordeiro Dos Santos
16. Rafael Carlos Rego
17. Bruno Henrique Fiala Grachk
18. Lucas Gabriel De Oliveira Russi
19. Ronison Matheus Da Silva
20. Luan De Oliveira
21. Victor Gabriel Mendes
22. Railan Babes Viana
23. Gabriel Pereira Godeny
24. Gabriel Eduardo Freitas Hadlich
25. Guilherme Habinoski
26. Gabriel Da Liuz Siqueira
27. Gabriel Henrique Gomes De Oliveira
28. Igor Diogenes Pinheiro Malage
E na Sub-17 a relação dos jogadores que seguem buscando as vagas tem:
1. Eduardo Camargo Da Silva
2. Roberto De Jesus Lima Junior
3. Bruno Oliveira Martins Da Silva
4. Alison Teixeira Alves
5. Fabio Augusto Carneiro Dos Santos
6. Joao Guilherme Ferreira Bahnert
7. Gustavo Camilo Migliorini
8. Gabriel Camilo Migliorini
9. Gabriel Juan Da Costa Cruz
10. Lucas Rafael De Camargo
11. Mauro Henrique F. Pereira
12. Matheus Oliveira De Camargo
13. Matheus Alves Correia
14. Felipe Emanuel Ramos Ribeiro
15. Michael Renan Caetano Franco